Минюст США раскрыл бенефициара криптобиржи BTC-e гражданина Беларуси и Кипра Александр Клименко.
Также он же является владельцем форекс брокера FXOpen.
Его обвиняют в сговоре с целью отмывания денег и ведении нелицензионного бизнеса.
По обвинительному заключению в период с 2011 по июль 2017 года 42-летний Александр Клименко вместе с россиянином Александром Винником контролировал биржу BTC-e.
Клименко был арестован в Латвии 21 декабря 2023 года по запросу США и содержится под стражей.
Ему грозит 25 лет тюремного заключения.
Органы США обозначают BTC-e как крупную организацию по отмыванию денег, которая позволяла своим пользователям анонимно торговать биткойнами и развивала клиентскую базу среди преступников, киберпреступников, коррумпированных чиновников и наркобаронов.
При этом серверы BTC-e были в Соединенных Штатах.
Александру Клименко вменяются:
- «сговор по отмыванию денежных средств»,
- «ведение бизнеса по оказанию финансовых услуг без лицензии».
Предполагаемый объем отмытых средств оценивается в $4 млрд.
Американские правоохранительные органы закрыли BTC-e в 2017 году.
Винник был арестован в курортной зоне около Салоник, Греция. Отбыв часть срока в греческой тюрьме, а затем пройдя судебное разбирательство во Франции, Винник был окончательно экстрадирован в США в 2022 году. Министерство юстиции США также обвинило Винника в отмывании денег и других преступлениях.
После ареста Винника администраторы пробовали перезапустить биржу под брендом WEX, но и она вскоре закрылась, а большая часть ее пользователей не смогли вывести средства. Дело по ней до сих пор рассматривается в суде в Москве.




