21, 24 и 25 октября 2022 года в формате видеоконференцсвязи прошел курс повышения квалификации «Роль субъектов первичного финансового мониторинга в системе ПОД/ФТ/ФРОМУ Российской Федерации», в котором приняли участие 140 сотрудников организаций — партнеров МУМЦФМ, проводящих обучение в сфере ПОД/ФТ.
Лекторы-эксперты Росфинмониторинга ознакомили слушателей с национальной системой ПОД/ФТ/ФРОМУ и контролем в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, в том числе с ролью субъектов первичного мониторинга в этой системе и особенностями осуществления надзора в отношении данных субъектов.
Участники мероприятия рассмотрели:
- порядок идентификации клиентов, их представителей и выгодоприобретателей,
- организацию внутреннего контроля,
- вопросы подготовки и обучения кадров в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ,
- порядок и особенности выявления и представления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю,
- принципы работы в Личном кабинете организации на Портале Росфинмониторинга.
Помимо этого, в ходе обучающего мероприятия состоялась дискуссия в формате круглого стола по особенностям выполнения субъектами первичного финансового мониторинга требований законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
Обучение завершилось итоговым тестированием по основным вопросам программы.
По результатам трехдневного курса работники организаций-партнеров МУМЦФМ смогли повысить свой профессиональный уровень, компетенции и практическую подготовку, что подтверждают выданные им соответствующие свидетельства о повышении квалификации.
Также рекомендуем ознакомиться с Вестником МУМЦФМ, июль — сентябрь 2022 г., опубликованным в октябре 2022 года.
Источник: МУМЦФМ
Текст Вестника:


