26 мая 2026 года зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что мошенники в 2025 году вывели 295 млрд рублей похищенных денежных средств с использованием криптовалют.
Об этом говорится в материалах его презентации на форуме по безопасности.
«Мы здесь привели несколько цифр, базирующихся на аналитике экспертов Сбера, около трехсот миллиардов рублей или около четырех миллиардов долларов похищенных денежных средств в настоящее время тем или иным способом выводится с использованием криптовалют, с использованием криптообменников», —
сказал Кузнецов в ходе форума.
«Есть украденные наличные деньги, их можно совершенно свободно принести на, скажем так, какие-то криптобиржи, ну, не на криптобиржу, на криптообменник. Их на самом деле и офлайн, и онлайн, и в даркнете на территории России около 900, то есть чуть меньше тысячи таких центров, которые принимают криптовалюту. И они совершенно спокойно превращают ее, соответственно, в цифровые деньги, переводят ее в разные стороны. И соответственно, мы видим такой мощный инструмент, мощный поток вывода денежных средств», —
добавил он.
Когда киберпреступники атакуют юрлиц, крупнейшие компании, они блокируют их работу с помощью вирусов и требуют выкуп, который, как правило, тоже получают через криптовалюту.
«У нас буквально недавно, несколько дней назад, в первом чтении был принят соответствующий закон о цифровой валюте и цифровых правах. Мы надеемся, что в очень короткое время этот закон будет двигаться и во втором, и в третьем чтении», —
сказал зампред правления Сбербанка.
Детали предстоящего закона обсудим на AML практикуме 2026.



