22 мая 2026 года представители крупнейших банков и Банк России выступили против идеи МВД по введению платного доступа к базе паспортов.
Доступ требуется кредитным организациям для соблюдения требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Напоминаем, что МВД в марте опубликовало проект постановления по которому с 1 сентября информация из полицейской базы данных для банков и операторов связи будет предоставляться за плату в размере 50 рублей за каждый завершенный сеанс обмена информацией.
По оценкам министерства, это принесет около 119 млрд руб. дохода в бюджет за год. Эти средства планируется направить на финансовое обеспечение деятельности органов внутренних дел.
В ходе пленарного заседания съезда Ассоциации банков России, в котором также участвовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава ВТБ Андрей Костин сказал:
«Когда мы посчитали, сколько нам это обойдется, 50 рублей за паспорт, мы посчитали, что в год может составить до 19 млрд рублей. Это такая серьезная сумма для банка, которая требует и пересмотра годового бюджета, и корректировки объемов бизнеса и т.д. Поэтому, на наш взгляд, нужно, конечно, провести внимательное рассмотрение этого вопроса. Вообще-то все те требования, которые относятся к выполнению законодательства, на наш взгляд, должна предоставляться информация бесплатно».
Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский добавил:
«Это ключевой вопрос (введение платы за услуги, необходимые для исполнения требований законов — ИФ), и он может демотивировать не только банки, а все предприятия от цифрового развития. И мне кажется, надо продолжать удерживать надежную позицию по цифровизации нашей страны, а не делать шаги назад из-за того, что какому-то ведомству надо бюджет закрыть».
Ранее Т-Банк изложил в комментариях к проекту МВД свою позицию, что введение платы за проверку паспортов может привести к снижению эффективности государственной системы ПОД/ФТ, а также к перераспределению затрат на граждан и бизнес через удорожание финансовых услуг.
Глава ВТБ считает, что необходимо провести анализ тарификации и на основе себестоимости определить справедливую цену за предоставление информации, эта работа должна проводиться вместе с МВД и Центральным банком.
«Прозрачность нужна, чтобы мы понимали, что происходит. Ценообразование, о котором Андрей Леонидович (Костин) сказал, не с потолка брать цифру 5 рублей, ну 100 рублей возьми… 19 млрд рублей — это только с ВТБ. Это со всего банковского сообщества 100 млрд рублей получается? Мы понимаем, что сервера, ресурсы и айтишники денег стоят. Ну провели бы диалог, сказали тарификацию, какую-то норму заложили нормальную…», —
сказал Верхошинский.
Тарифы МВД в 5 раз превышают стоимость аналогичных запросов через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, в т.ч. авторизует пользователей Госуслуг), отмечал Озон банк в своем письме главе Минэкономразвития Максиму Решетникову:
«Принятие инициативы в текущем виде негативно скажется на экономике, станет важным блокирующим фактором дальнейшего развития цифровизации страны. Банк подтверждает готовность к конструктивному диалогу и участию в доработке проекта».
Позицию банкиров поддержала присутствующая председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина:
«Поддерживаю полностью бесплатность, если данные из госинформационных систем необходимы для исполнения обязательных требований закона. Если к вам приносят законопроекты, по которым требуется, чтобы банки что-то запрашивали у государственных информационных систем, надо сразу либо прописывать бесплатность, и чтобы знали эти органы, а если предусматривается какая-то платность, то должно быть экономическое обоснование и должно быть обсуждение, готовы ли, в состоянии ли банки потянуть эту ношу, это на будущее. То, что уже принято как необходимость соблюдения законов, конечно, на мой взгляд, должно оставаться бесплатным. На будущее надо тогда это рассматривать при принятии законов, но может быть, тогда и банки не смогут оказывать эти услуги, если они будут столько стоить».
Также Росфинмониторинг в апреле заявил, что считает введение платы со стороны МВД необоснованным.
Служба направила в министерство письмо с просьбой не распространять это требование на кредитные организации.
Банк России тогда же заявил, что нововведение может быть негативно воспринято экспертами ФАТФ, поскольку снижает эффективность системы ПОД/ФТ и может восприняться как барьер к получению достоверной информации.


