18 мая 2026 года Савеловский суд Москвы признал бывшего председателя совета директоров «Смартбанка» Александра Галкина виновным в выводе из России финансовых средств.
Речь идет о сумме более 1,6 млрд рублей.
По версии следствия, он вместе с Сергеем Магиным создал преступное сообщество, которое вывело из России по так называемой «молдавской схеме» порядка 126 млрд руб.
Показания на обоих бывших финансистов дал Агустин Моралес-Эскомилья, уже отбывающий длительный срок.
Сергей Магин, отсидев часть назначенного ему наказания и выйдя на свободу досрочно, покинул Россию.
Следствие посчитало, что Галкин оказывал возмездные услуги клиентам, желающим скрытно вывести из Российской Федерации денежные средства в иностранные государства в обход официальных структур.
«Галкину А.А. назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 500 тыс. рублей», —
сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Итоговая сумма ущерба оценивается в размере свыше 1,6 млрд рублей.
Обвиняемый признан виновным по:
- ч. 1 ст. 210 (Создание преступного сообщества),
- ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов).
Сейчас господин Галкин проживает за границей, приговор вынесен заочно.