С 1 октября 2025 года в связи с передачей надзорных полномочий операторов по приему платежей Банку России Росфинмониторинг автоматически снимет всех действующих операторов по приему платежей с учета.
Нужно знать:
- зарегистрированный ЛК на официальном сайте Росфинмониторинга сохраняется,
- перерегистрация Личного кабинета не требуется, его функционал, включая формы ФЭС (формализованных электронных сообщений) мониторинга, будет обновлен автоматически,
- направление в Росфинмониторинг заявлений о снятии с учета либо заявок на проведение изменений в Личном кабинете в связи с переходом под надзор Банка России от операторов по приему платежей не требуется,
- «ромашка» в ЛК больше видна не будет,
- последний отчет в РФМ рекомендуется сдать сегодня.
Далее с завтрашнего дня на операторов распространяются требования в сфере ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ Банка России.
Особое внимание с 1 октября 2025 года:
- анкетные формы по идентификации необходимо переработать, ранее порядок устанавливался Приказом Росфинмониторинга № 74, теперь действует Положение Банка России № 444-П,
- порядок подготовки сотрудников будет регулироваться уже Указанием Банка России № 3471-У, а не приказом Росфинмониторинга №203, по которому форматы обучения, порядок и сроки их прохождения у операторов будет отличаться от ранее существовавших,
- постановление Правительства № 1157 не будет распространятся на операторов, ПВК перестанут соответствовать законодательству, они должны разрабатываться на основании Положения № 445-П и других актов Банка России.



