12 сентября 2025 года Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за повторные правонарушения в сфере учета драгоценных металлов и камней, а также продукции из них.
Законопроект инициирован правительством РФ, а изменения предлагаются в статью 15.47 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, представлению отчетности или проведению инвентаризации).
Предлагается установить ответственность за повторное нарушение правил учета драгоценных металлов, камней и продукции из них. Штраф за такое нарушение может составить:
- от 50 до 70 тыс. рублей — для должностных лиц,
- от 60 до 100 тыс. рублей — для ИП,
- от 100 до 120 тыс. рублей — для юрлиц.
Изменения также предлагается внести в статью 15.43 КоАП (Ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет либо несвоевременное представление заполненной формы о внесении изменений в карту специального учета).
Так, за ведение соответствующей деятельности без постановки на учет может повлечь штраф:
- от 120 до 160 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей,
- от 160 до 180 тыс. рублей — для юрлиц, если нарушение было совершено повторно.


