22-24 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге прошел ежегодный семинар-совещание по вопросам организации проведения финансовых расследований.
В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата и межрегиональных управлений Федеральной службы по финансовому мониторингу.
В своем вступительном слове первый заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов пожелал участникам успешной работы и отметил особую актуальность рассматриваемых вопросов:
«Такие мероприятия способствуют обмену лучшими практиками, выстраиванию эффективной совместной работы, в том числе в оперативном выявлении рисков отмывания доходов и финансирования терроризма и реагировании на них. Оберегать российскую финансовую систему – наша общая задача. Совместная работа особенна важна, когда мы входим в подготовительный цикл: впереди очередная оценка ФАТФ».
На повестке дня вопросы:
- выявления и пресечения деятельности криминальных структур и теневых площадок,
- противодействия ИКТ-преступлениям и использованию криптовалют в легализации преступных доходов,
- проведения международных финансовых расследований,
- укрепления межведомственного взаимодействия,
- использования аналитиками системы «Пояс финансовой безопасности» и других инструментов.



