20 января 2025 года Департамент АФМ (Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу) по Северо-Казахстанской области завершил расследование уголовного дела, связанного с незаконным оборотом цифровых активов.
Трое организаторов криптообменников были осуждены на сроки от 2,5 до 3,5 лет с конфискацией имущества.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В соответствии с законом Казахстана «О цифровых активах», любая деятельность, связанная с оборотом цифровых активов на территории страны, требует наличия лицензии.
«Трое граждан, не имея соответствующей лицензии, осуществляли операции по приему и обмену криптовалюты от различных пользователей. Они проводили обменные операции с необеспеченными цифровыми активами через криптокошелек, используя средства, поступающие с криптобирж, деятельность которых на территории Республики Казахстан запрещена», — уточнили в АФМ.
Организаторы схемы переводили цифровые активы в национальную валюту за вознаграждение, согласно банковским выпискам, к ним обратились 380 человек.
Общий оборот составил более 681 млн тенге.
Суд конфисковал у подсудимых имущество на сумму около 400 млн тенге, включая:
- активы на сумму около 10 млн тенге,
- недвижимость стоимостью 150 млн тенге,
- пять автомобилей на общую сумму 213 млн тенге,
- квадроцикл за 12 млн тенге,
- дорогостоящее компьютерное оборудование.



